Карпы кои и их зимовка

     Немного истории о карпах кои и краткой информации об этих удивительных - даже иногда язык не поворачивается так называть - рыбах.
В небольших прудиках возле домов японцы издревле выращивают необыкновенно красивую рыбу - цветного карпа, или кои, красной, черной, белой, желтой, оранжевой, синей, зеленоватой, жемчужной и пятнистой расцветки. В Японии карп - это прежде всего домашнее животное, как наши кошки и собаки. В минуты отдыха японцы любят наблюдать за грациозными движениями этой рыбки.
Карпы кои добродушны, неприхотливы к корму, непугливы, быстро привыкают к людям, иных кои можно даже потрогать. Летом эта рыба прекрасно себя чувствует и в садовых бассейнах как летом, так и зимой, но все таки на зиму ее рекомендуют пересаживать в защищенное от морозов место, либо делать укрытие из полиэтиленовой пленки над вашим водоемом.

    В любом случае, если размеры водоема позволяют, на зиму рыб лучше оставить в нем. Карпов кои можно оставлять на зиму в открытом пруду, если в нем есть хотя бы один участок с глубиной не менее 2 метров, а лучше 2.5 м. В этой зимовальной яме должны свободно помещаться все кои. При такой глубине температура донной толщи воды даже во время сильных морозов обычно не опускается ниже +4оС. Этого вполне достаточно, чтобы рыбы не погибли.

Подробнее...

Самые распространённые аквариумные рыбки

     Скаля́рии (лат. Pterophyllum) — самые распространённые аквариумные рыбки семейства цихлид. Родина Скалярий Южная Америка, бассейн реки Амазонки, где они обитают в медленнотекущих речках с обильной растительностью. Родовое название этой рыбки переводится как крылатый лист. На Западе её чаще называют рыбка ангел.  Срок жизни этих рыбок в аквариуме составляет в среднем около десяти лет. Хотя известны случаи и вдвое большей продолжительности жизни скалярий.

Подробнее...

Кормление рыб

 Обычно рыбы продаваемые как "рыбы для новичков", могут питаться сухими кормами (гранулы, хлопья и т.п.). Некоторые виды могут даже прекрасно чувствовать себя при этом, хотя рыбы, также, как другие животные, требуют некоторого разнообразия в питании

Корма для рыб - деликатные продукты. При попадании солнечного света, влажности в корм, или покупка слишком большой упаковки корма могут снижать пищевую ценность корма. Корма для рыб можно условно разделить на 5 классов:

 

Подробнее...

Выбор рыб и заселение аквариума
Множество аквариумистов поделились своими секретами. Итак Вы купили и установили аквариум, установили в него фильтр, представляете себе, что такое цикл азота, и имеете некоторые знания о химии воды. У Вас есть необходимые тестовые наборы на ближайшее время. Вооруженные этими знаниями, Вы двигаетесь в зоомагазин или на рынок за рыбой. В этом разделе, мы рассмотрим общие правила подбора и содержания рыб.
Выбор "хорошей " рыбы.

Подробнее...

Таблица основных параметров содержания аквариумных рыбок


Наименование рыбки


Max-ый размер рыбки


Min-ое кол-во литров


Т°С воды


рН воды


dН° воды

Живородящие
Гуппи 6 см 5 на пару 24-26 7.0-8.5 10-25
Меченосец 10 см 30 на пару 20-26 7-8 10-25
Моллинезия "красный леопард" 12 см 50 на пару 22-28 7-8,5 10-25
Моллинезия парусная велифера 15 см 60 на пару 22-28 7-8,5 8-25
Моллинезия серебряная (Снежинка) 14 см 60 на пару 22-28 7-8,5 8-25
Моллиенезия сфенопс 10 см от 50 на пару 23-28 7-8 10-30
Моллинезия черная 12 см 50 на пару 23-28 7-8,5 10-30
Номорамфус Лима 10 см 20 на пару 22-28 7-8,5 5-25
Пецилия 6 см 15 на пару 20-26 7-8 10-25

Подробнее...