Улитки играют в аквариуме особенную и немаловажную роль.

Улитки играют в аквариуме особенную и немаловажную роль. Уже наши деды, вынужденные удовлетворяться содержанием холодно-водных рыб, считали улиток “санитарной инспекцией”, истребляющей водоросли, а также перерабатывающей излишние остатки корма. Кроме того, они поедают трупы рыб и таким образом следят за тем, чтобы в аквариуме не скапливались ядовитые вещества.

Подробнее...

КРЕВЕТКИ-ФИЛЬТРАТОРЫ В АКВАРИУМЕ

Фотографировать своих любимцев можно по-разному. На первой картинке намеренно выбран такой ракурс, чтобы безобидное создание превратилось в страшное чудище. Но стоит выбрать чуть-чуть другой – и сразу становится очевидной неуклюжая комичность этих странных и забавных существ.
В англоязычной аквариумной литературе креветок-фильтраторов называют "веерными" (Fan shrimps).

Подробнее...

Содержание аквариумных крабов

Среди прочих "аквариумных" ракообразных крабы выделяются яркостью окраски и занимательным поведением. Впрочем, в аквариуме как таковом (то есть комнатном водоеме без суши), крабы жить не смогут. Для их содержания нужен акватеррариум. Да и выражение "пресноводные крабы" применять к ним не совсем корректно, поэтому определения "пресноводные" и "аквариумные" забраны в кавычки. Отмечу, что "крабья" тема чрезвычайно запутана. Литературные источники с точной информацией об этих членистоногих очень немногочисленны, а интернет полон множеством отрывочных и противоречащих друг-другу сведений. Прежде всего путаница возникает из-за того, что часто названия крабов просто-напросто применяют неправильно.

Подробнее...

Пресноводные креветки в аквариуме

Экзотическая внешность, яркая расцветка и интересное поведение все чаще делают пресноводных креветок жителями аквариумов. Наиболее популярны среди владельцев искусственных домашних водоемов небольшие экземпляры, размером от 2 до 5 см. Их под силу содержать даже начинающему аквариумисту. Такие креветки, в отличие от их более крупных родственников, не считают себя хищниками, а потому вовсе не агрессивны и вполне довольствуются кормом, который падает на дно.
Видов пресноводных креветок довольно много, но только некоторых можно считать подходящими для комнатных аквариумов. Для первого знакомства подойдут маленькие креветки родов Каридина (лат. Caridina) и Неокаридина (лат. Neocaridina). В наших аквариумах также чаще других встречаются креветки родов Leander, Macrobrachium, Palaemon. Для них пригодны любые емкости. К химическому составу воды креветки нетребовательны, но очень чувствительны к дефициту кислорода, поэтому воду необходимо аэрировать. Креветки не только создадут компанию мирным рыбкам, но и почистят среду своего обитания от остатков сухого или живого корма и лишних водорослей.

Подробнее...