Как выбрать здоровую черепаху

   Прежде, чем вы примете решение завести красноухую черепаху, подумайте об ответственности за это животное! Черепаха это не забавная игрушка, как думают некоторые приобретая их детям, это удивительное существо, за которым нужен постоянный уход, зачастую более сложный, чем за кошкой или собакой! Необходимо учесть то, что черепахи быстро растут (примерно 1—1,5 см в месяц, а за год могут с 3 см вырасти до 10 см) и следует сразу подумать об устройстве просторного и правильно оборудованного жилища. Хотя некоторые продавцы уверяют, что красноухие вырастаю всего до 5 см, могут жить в тазике и есть раз в неделю. При таком содержании животное просто погибнет!

Подробнее...

Черепахи. Немного истории.

    Черепахи являются самыми известными рпетилиями на Земле. На нашей планете черепах существует около 340 форм (видов и подвидов), часть из которых живет на суше (сухопутные), часть только в воде (пресноводные и морские), а оставшиеся и на суше и в воде - полуводные.
Черепахи в том виде, какими их можно увидеть сегодня, появились 200 миллионов лет назад, когда еще не существовало человека, а по Земле бродили динозавры. Эту рептилию, многие виды которой находятся на грани вымирания, можно встретить почти на всех континентах: Африка, Европа, Азия, Южная и Северная Америка, Австралия.
Черепахи прочно вошли в культуру многих народов Земли, как в мифологию, так и в повседневную жизнь. В честь черепах были названы озера, острова, города, порты, бухты и даже музыкальные группы. Черепах изучают, почитают, презирают, убивают, размножают, поедают и используют как символ. В настоящее время черепах можно встретить во многих, если не во всех сферах жизни и деятельности людей. Стоит лишь приглядеться и можно заметить, что черепахи нас просто окружают - в рекламах, на детских площадках, в магазинах, по телевизору и в кинотеатре.

Подробнее...

Огненнобрюхий тритон (Cynops pyrrhogaster)

Название вида (рус): Огненнобрюхий тритон, огненнобрюхий восточноазиатский тритон
Название вида (лат): Cynops pyrrhogaster
Название вида (англ): Japanese Fire-bellied Newt

Описание вида: Длина тритона не более 9-12 см. Нижняя часть тела тритона окрашена в ярко-красный цвет с черными отметинами. Самки крупнее самцов с оранжевым брюхом. Принципиальных различий в окраске не существует. В период спаривания у самцов происходит утолщение клоаки.

Место обитания: Населяет острова Хонсю, Сикоку, Кюсю (Япония). Предпочитают стоячие водоемы: озера, старицы, затоны, болота, пруды, на равнинных участках и в горах до 1500 м н.у.м. Ведут водный и околоводный образ жизни, по окончании метаморфоза молодые особи на срок около двух месяцев выходят на сушу, затем возвращаются в водоем и уже его не покидают. Активны днем.

Подробнее...