Аквариум в вопросах и ответах.
Кочетов 2007. Какой аквариум лучше приобрести, какие водные растения и каких самых популярных рыб следует разводить в нем? На эти и многие другие вопросы вы узнаете ответы, прочитав данную книгу, написанную живым и доступным я зыком.
Тип файла: PDF
Размер: 17 mb

Кассельман К. Атлас аквариумных растений. 1000 видов и форм DJVU. (Кассельман) 2004. Разведение аквариумных растений – увлечение, необычайно популярное в наши дни. Для большинства аквариумистов растения в аквариуме не только декоративный аксессуар, но и возможность изучения редких видов. Приводятся подробные данные по уходу и разведению растений.
Тип файла: DJVU
Размер: 50 mb
 

Ганс Фрей. СПб.: АО «Акка» 1992. — 125 стр., илл. В этой книге, написанной в увлекательной форме, живым и лаконичным языком, подробно рассказано об устройстве аквариума, его оборудовании и приспособлениях, о том, как выбирать рыб, кормить и содержать их. Описаны основные виды аквариумных рыб и растений и особенности ухода за ними. Книга обильно насыщена иллюстрациями. Книга рассчитана на очень широкие круги читателей. Она рекомендуется в первую очередь начинающим аквариумистам, в частности школьникам, однако и опытные любители найдут в ней много ценных и полезных советов.

Дизайн аквариума. (Кассельман). Планировка, оформление, выбор растений, рыбки в аквариуме.
Тип файла: WinDjView
Размер: 27 mb

Кристиан В. Хофштэттер. М.: Аквариум-Принт, 2008. - 118 стр., илл. Креветки и раки отлично чувствуют себя в пресноводном аквариуме и становятся все более популярными среди любителей красочного подводного мира аквариума. Автор книги Кристиан В. Хофштэттер получил диплом биолога в Венесуэле на крупной ферме по выращиванию и экспортированию декоративных креветок, раков, крабов и моллюсков, предназначенных для содержания в аквариумах. Он регулярно предпринимал экспедиции, в ходе которых тщательно исследовал естественные биотоны ракообразных, а также делал потрясающие снимки креветок и раков в их естественной среде обитания. В этом красочном издании он знакомит читателя с тем, как создать в аквариуме соответствующие видам условия и ухаживать за этими пестрыми экзотами, рассказывает об особенностях их происхождения и поведения, а также дает ценные советы по их кормлению, уходу и разведению - будь то в видовом или в смешанном аквариуме. Для всех любителей аквариума.

Все любители Радужниц должны были слышать о ANGFA (асоциация аквариумистов Австралии и Новой Гвинеи) и одном из его основателей Adrian R. Tappin.
Этот человек выложил в свободный доступ книгу по радужницам- плод его многолетнего труда!
Название книги: Rainbowfishes - Their Care & Keeping in Captivity
(Радужницы - Уход и содержание в неволе)
Adrian R. Tappin
В книге порядка 500 страниц бесценной информации!