Как выбрать здоровую черепаху

   Прежде, чем вы примете решение завести красноухую черепаху, подумайте об ответственности за это животное! Черепаха это не забавная игрушка, как думают некоторые приобретая их детям, это удивительное существо, за которым нужен постоянный уход, зачастую более сложный, чем за кошкой или собакой! Необходимо учесть то, что черепахи быстро растут (примерно 1—1,5 см в месяц, а за год могут с 3 см вырасти до 10 см) и следует сразу подумать об устройстве просторного и правильно оборудованного жилища. Хотя некоторые продавцы уверяют, что красноухие вырастаю всего до 5 см, могут жить в тазике и есть раз в неделю. При таком содержании животное просто погибнет!

    Приобретая маленьких черепашат учтите, что первые дни обязательно возникнут трудности с кормлением, из-за смены обстановки и питания (зачастую неизвестно чем кормил продавец черепах ) и приходится экспериментировать с кормом. К тому же пищу нужно очень сильно размельчать, что бы черепашка могла съесть его.
Выбирая черепаху, возьмите ее руки, она должна быстро втянуть голову, конечности и хвост в панцирь. Хотя редко, но встречаются черепашки, которые перестали боятся людей, но все равно первое время они прячутся в панцире.
Состояние панциря это второе, на что следует обратить внимание — он должен быть гладким, твердым, без повреждений и трещин.
Третье — это глаза. Они должны быть открытыми и не воспаленными.
Четвертое. Дыхание черепахи должно быть свободным, без шума и присвиста, последнее говорит о возможном простудном заболевании. Слизь и пузырьки из ноздрей тоже симптомы простуды, лечить которую порой очень трудно. Когда вы кладете черепаху на спину, она должна быстро перевернуться, хотя какое то время она будет напугана и не сделает этих попыток. В воде черепашка должна свободно нырять и выныривать, а также уверенно держаться на поверхности, любые отклонения говорят о заболевании.
Самые трудные первые 2—3 месяца. В это время нужно постоянно контролировать маленьких красноухих и правильно кормить, приучая к гранулированным кормам. А также необходимо следить за чистотой воды, для молодых черепах это особенно важно. Температуру воды желательно поднять до 28 град.