Черепахи. Немного истории.

    Черепахи являются самыми известными рпетилиями на Земле. На нашей планете черепах существует около 340 форм (видов и подвидов), часть из которых живет на суше (сухопутные), часть только в воде (пресноводные и морские), а оставшиеся и на суше и в воде - полуводные.
Черепахи в том виде, какими их можно увидеть сегодня, появились 200 миллионов лет назад, когда еще не существовало человека, а по Земле бродили динозавры. Эту рептилию, многие виды которой находятся на грани вымирания, можно встретить почти на всех континентах: Африка, Европа, Азия, Южная и Северная Америка, Австралия.
Черепахи прочно вошли в культуру многих народов Земли, как в мифологию, так и в повседневную жизнь. В честь черепах были названы озера, острова, города, порты, бухты и даже музыкальные группы. Черепах изучают, почитают, презирают, убивают, размножают, поедают и используют как символ. В настоящее время черепах можно встретить во многих, если не во всех сферах жизни и деятельности людей. Стоит лишь приглядеться и можно заметить, что черепахи нас просто окружают - в рекламах, на детских площадках, в магазинах, по телевизору и в кинотеатре.

Черепах многие заводят как домашних питомцев, но далеко не все знают как надо правильно с ними обращаться. Будучи по своей природе хладнокровным животным, черепаха сильно зависит от температуры окружающей среды (обогрева), а также ей необходимо все то, что она получает в природе - ультрафиолет, витамины, белок, клетчатка, кальций и т.д. Живя на полу или в неправильных условиях, впадая в "спячку" под батареей, ваша черепаха умирает, и не сможет прожить полноценную здоровую жизнь, а ведь черепахи живут от 30ти лет и больше! Если вы не можете нормально ухаживать за животным, лучше отдайте его тем, кто сможет подарить этой интересной рептилии уход, заботу и ласку.
Классификация существующих черепах.
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Пресмыкающиеся\Парарептилии, Reptilia (рептилии)
Подкласс: Анапсиды
Отряд: Testudines (черепахи)

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, ИЛИ РЕПТИЛИИ - REPTILIA
Кожа покрыта чешуями, щитками или другими роговыми образованиями, что легко позволяет отличить пресмыкающихся от земноводных (например, ящериц от тритонов или саламандр).
Яйца всегда откладываются на суше и покрыты плотной кожистой оболочкой или известковой скорлупой. Развитие прямое, без стадии личинки.
Всего на земном шаре около 6000 видов пресмыкающихся, относящихся к 3 подклассам и 6 отрядам.

 

ОТРЯД ЧЕРЕПАХИ - TESTUDINES
Туловище заключено в костный панцирь, покрытый сверху роговыми щитками или кожей (у дальневосточной). Голова на длинной подвижной шее, как и ноги, обычно может втягиваться под панцирь. Зубов нет, но челюсти имеют острые роговые края. Яйца с твердой известковой скорлупой.
Панцирь состоит из двух частей: верхней - карапакса и нижней - пластрона. Костные пластинки карапакса имеют кожное происхождение, с ними срослись ребра и отростки позвонков. Пластрон образовался из брюшных ребер и ключиц.
У большинства видов водных черепах панцирь довльно плоский, главдкий и имеет обтекаемую форму. У сухопутных черепах он высокий, куполообразный. Почти у всех черепах панцирь очень крепкий. Новорожденные черепахи имеют мягкий панцирь, но с возрастом он становится тверже. При малейшей опасности они прячутся в него. Некоторые черепахи, например мягкотелые, не имеют такой возможности, поэтому при опасности они стараются быстро уплыть и зарыться в илистое или песчаное дно.
Панцири некоторых черепах имеют возможность закрываться либо только спереди, либо и спереди и сзади. Некоторые черепахи обладают наростами на коже, гребнями, шипами, зубцами на панцире для устрашения, защиты или охоты. окрашены панцири черепах по-разному. Одни имеют покровительственную окраску, другие окрашены более броско, но это все помогает черепахам успешно скрываться в растительности или на грунте.
Лапы у черепах приспособлены к среде обитания. У водных черепах они имеют перепонки между пальцами или форму весла или плавника. У сухопутных - приспособлены к рытью нор, в которых черепахи проводят большую часть времени (ночуют, зимуют, прячутся от жары или от врагов).